В Мордовии почтили память святого адмирала Феодора Ушакова

5 августа председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Саранской епархии, благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска и Лямбирского района, настоятель храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Олег Копылов, духовенство Юго-Западного и Лямбирского благочиний приняли участие в организации и проведении торжественных мероприятий по случаю дня памяти и 20-летия со дня канонизации святого праведного воина Феодора Ушакова.

К праздничному богослужению из Санаксарского монастыря в Кафедральный собор святого праведного воина Феодора Ушакова г. Саранска была доставлена рака с мощами святого. Божественную литургию совершили митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Выксунский и Павловский Варнава с участием духовенства Мордовской митрополии.  На службе присутствовал исполняющий обязанности Главы Республики Мордовии Артём Здунов. По окончании богослужения были совершены крестный ход и праздничный молебен у памятника адмиралу Феодору Ушакову. Затем состоялась церемония возложения цветов. В ней приняли участие архиереи и духовенство, врио Главы Мордовии Артём Здунов, представители Правительства республики и Министерства обороны РФ.

Участников торжеств поздравил митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. Приветствие жителям Мордовии направил полпред Президента России в ПФО Игорь Комаров. Врио Главы Мордовии Артём Здунов со сцены у Кафедрального собора поздравил всех собравшихся с праздником, передал слова поздравлений от первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко и других руководителей федеральных органов власти. Также участников мероприятия поздравил член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Кисляк.

Среди почётных гостей были представители Госдумы и Совета Федерации Василий Пискарёв, Александр Воробьёв, Владимир Литюшкин, руководитель благотворительного фонда «Женщины за жизнь» Наталья Москвитина.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий передал жителям Мордовии поздравления от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *