В Саранске открылась выставка «Адмирал, не знавший поражений», посвященная 20-летию канонизации святого праведного воина Феодора Ушакова

3 августа по благословению Высокопреосвященнейшего Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского, председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Саранской епархии протоиерей Олег Копылов и председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Николай Новотрясов приняли участие в открытии выставки «Адмирал, не знавший поражений», посвященной 20-летию канонизации святого праведного воина Феодора Ушакова.
Выставка работает в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945гг. г. Саранска. На ней представлен обширный материал о военных моряках, удостоенных ордена и медали Ушакова. Посетители выставки могут увидеть военно-морскую форму и мореходные приборы, в том числе ветрочет, компас, зеркало сигнальное, линейку офицерскую. Также здесь представлены модели кораблей.

***

Знаменитый на весь мир адмирал Феодор Ушаков неразрывно связан с Мордовией. Будучи племянником известного санаксарского старца Феодора, он после своей отставки жил недалеко от монастыря и постоянно посещал обитель, принимая участие в богослужениях. В этой же обители великий флотоводец и был погребен.

«Адмирал Ушаков, сосед и знаменитый благотворитель Санаксарской обители, по прибытии своем из Санкт-Петербурга, вел жизнь уединенную в собственном своем доме, в деревне Алексеевке, расстоянием от монастыря через лес версты три, который по воскресным и праздничным дням приезжал для богомолья в монастырь к службам Божиим во всякое время. В Великий пост живал в монастыре, в келье, для своего пощения и приготовления к Святым Тайнам по целой седмице и всякую продолжительную службу с братией в церкви выстаивал неопустительно и слушал благоговейно; по временам жертвовал от усердия своего обители значительные благотворения; также бедным и нищим творил всегдашние милостивые подаяния и вспоможения», — вспоминал об адмирале настоятель монастыря иеромонах Нафанаил.
Феодор Ушаков окончил жизнь, как и подобает истинному христианину и верному чаду Святой Церкви. Отошел ко Господу великий флотоводец 14 октября 1817 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Святой праведный воин Феодор Ушаков для жителей России является вдохновляющим примером не только воинской доблести, но и христианского сострадания, основанного на заповедях любви. Феодор Ушаков — один из православных столпов вечной памяти. Адмирал от Бога являет собой пример высокой духовности и беззаветного служения Родине, и он по праву занимает первое место в отечественном ряду флотоводцев. Подобно Александру Суворову, не проигравшему ни одного сражения на суше, Феодор Ушаков не проиграл ни одного сражения на море. Из истории мы знаем, что он не потерял ни одного корабля, ни один из его моряков не оказался в плену. Кто-то скажет, что Феодор Ушаков был просто талантливым адмиралом, но секрет его знаменитых на весь мир побед в морских сражениях заключается именно в глубокой вере в Бога.

Святый праведный воине Феодоре, моли Бога о нас!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *