Протоиерей Олег Копылов встретился с участниками благотворительного проекта «Счастливый день»

9 декабря председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Саранской епархии, благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска и Лямбирского района, настоятель храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Олег Копылов встретился с участниками благотворительного проекта «Счастливый день», который уже второй сезон работает в стенах храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла для детей, страдающих церебральным параличом.

Напомним, в марте текущего года начала свою работу изостудия благодаря федеральному гранту, полученному в результате конкурсного отбора на молодежном форуме «iВолга-2017». Организаторами данного проекта выступили благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска, молодежный отдел и отдел по церковной благотворительности и социальному служению Саранской епархии, а также Союз православной молодежи Мордовии, активно развивающий волонтерскую деятельность в республике на протяжении уже многих лет.
Проект стал настолько популярным среди детей и родительской общественности, что было решено продлить работу художественной школы в новом учебном году. Дети с большим интересом, преодолевая свою немощь, каждое воскресенье приходят в храм, чтобы заниматься творчеством и просто пообщаться друг с другом. И, конечно же, они всегда с нетерпением ждут настоятеля храма отца Олега Копылова. Батюшка сегодня пообщался с маленькими прихожанами, благословил их и пожелал творческих успехов.

«Господь каждому из вас, дорогие ребята, даровал разные таланты. Пусть же во время учёбы они раскроются и принесут вам радость. У каждого из вас есть что-то такое, что делает вас особенным и непохожим ни на кого другого. Поэтому ваши старания должны быть связаны в первую очередь с верой в Бога. Посещая храм и принимая участие в таких познавательных занятиях, вы обретаете подлинный смысл христианской жизни. А ваши мамы и папы являются для вас надежной опорой. Они всегда находятся рядом с вами, поддерживают вас и помогают осваивать азы художественного творчества. Храни вас всех Господь!» — обратился с напутственным словом к детям и их родителям протоиерей Олег Копылов.

«Защита проекта на молодежном форуме «iВолга-2017» проходила в два этапа. Первый этап – окружной. В нем участвовало 219 проектов. После этого на федеральный этап прошло 45 работ. Мы оказались в числе победителей, потому что наш проект «Счастливый день» дает возможность детям побывать в новой для них обстановке, по-новому раскрыться. Такую интересную идею предложили руководитель молодежного отдела Саранской епархии Ольга Зеткина и психолог Наталья Хамина, занимающаяся медицинской реабилитацией детей-инвалидов на базе спортивного комплекса «Мордовия». Теперь в течение учебного года наши дети будут в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла рисовать, лепить игрушки из глины и пластилина, а под руководством ведущих художников Мордовии будут выезжать даже на пленэр», — рассказала руководитель проекта, помощница благочинного церквей Центрального округа Саранска Юлия Демяшкина, которая является куратором этих занятий.

Более 30 детей, страдающих ДЦП, посещают уроки воскресной художественной школы. Сейчас юные таланты под руководством волонтеров Союза православной молодежи мастерят чудесные поделки к празднику Рождества Христова.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *