В Мордовии почтили память сотрудников органов внутренних дел, погибших в годы Великой Отечественной войны и при выполнении служебного долга в мирное время

Имена сотрудников органов внутренних дел, погибших в годы Великой Отечественной войны и при выполнении служебного долга в мирное время, навсегда вписаны в историю МВД по Республике Мордовия. Память о них высечена в граните стелы, расположенной около республиканского МВД. Сегодня, в канун празднования 73-летия Великой Победы, к ней были возложены венок и живые цветы.

В торжественной церемонии приняли участие руководство и личный состав  МВД, участники Великой Отечественной войны и труженики тыла, ветераны органов внутренних дел, члены общественного совета при МВД.

Участники церемонии под фонограмму «Грезы» Шумана проследовали к памятной стеле в колонне, которую возглавил Министр внутренних дел по Республике Мордовия Юрий Арсентьев. В память о погибших сотрудниках прозвучал троекратный салют.

Среди сотрудников органов внутренних дел, воевавших на фронтах Великой Отечественной, есть те, кто за свой героизм и боевые заслуги удостоились звания «Герой Советского Союза». Это Бобков Виктор Николаевич, Павлов Петр Трофимович, Фролов Илья Антонович, Шпагин Василий Никифорович. В их честь у памятной стелы воздвигнуты мемориальные постаменты.

Обращение ко всем ветеранам от имени Высокопреосвященнейшего Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского зачитал секретарь Саранской Епархии протоиерей Виктор Хохлов. После чего в сослужении благочинного церквей Центрального округа го Саранска Саранской епархии протоиерея Алексея Селезнева, руководителя Епархиальной службы Протокола протоиерея Андрея Копейкина и Председателя отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Саранской епархии протоиерея Олега Копылова совершил заупокойную литию у памятной стелы по сотрудникам органов внутренних дел, погибших в годы Великой Отечественной войны и при выполнении служебного долга в мирное время.

Источник: Официальный сайт МВД по РМ