В День Победы в храмах Саранской епархии состоялись благодарственные молебны и поминальные службы

Традиция совершать особое богослужение, в котором радость по поводу окончания Великой Отечественной войны соединяется в сердцах верующих со скорбью о тех, кто погиб во время сражений, в фашистких концлагерях и в плену, была установлена в 2010 году Святейшим Патриархом Кириллом.

Этот чин совершается во всех храмах Русской Православной Церкви после Божественной литургии или отдельно от нее. Он состоит из двух частей — благодарственного молебна Господу Богу за дарование Победы в войне 1941-1945 годов и заупокойной литии о почивших войнах.

В Кафедральном Соборе святого праведного воина Феодора Ушакова г. Саранска богослужение совершил секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов в сослужении духовенства собора.