В Саранске встретили «Поезд Победы»

25 июня по благословению Высокопреосвященнейшего Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского, председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Саранской епархии протоиерей Олег Копылов, директор общественной организации «Союз православной молодежи Мордовии» протоиерей Александр Адышкин и руководитель молодежного отдела Саранской епархии Ольга Зеткина приняли участие во Всероссийской акции «Мы – армия страны! Мы – армия народа!». Уникальность акции, организованной Министерством обороны России, состоит в том, что историческая экспозиция размещена в движущемся поезде, который проходит более чем по 50 городам от Москвы до Владивостока и от Севастополя до Мурманска. Сегодня эшелон прибыл в Саранск. Всего в поезде 17 вагонов, и каждый из них посвящен своей тематике. Посетители смогли познакомиться с событиями Великой Отечественной войны. Например, в вагоне «Дорога памяти» можно изучить историю ветеранов войны. А посетив вагон «Современная армия», можно узнать о новейших достижениях Вооруженных сил России.

По прибытии передвижного музея «Поезд Победы» в Саранск состоялся торжественный митинг, на котором исполняющий обязанности председателя правительства РМ Владимир Сидоров зачитал приветственное слово врио Главы РМ Артёма Здунова. Также на митинге присутствовали военный комиссар Мордовии Игорь Тихомиров, глава городского округа Саранск Пётр Тултаев, представители мусульманской общины Мордовии и молодежных объединений, православные активисты и волонтеры, кадеты, поисковики и юнармейцы.

— Наша общая государственная задача — сберечь эту память, тем самым сохранить правду о войне, противостоять попыткам переписать историю. Это наш священный долг и наша ответственность перед прошлым и будущим! — подчеркнул Владимир Сидоров.

Председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Саранской епархии протоиерей Олег Копылов в сослужении помощника командира по работе с верующими военнослужащими 35-й мотострелковой бригады 41-й общевойсковой армии Центрального военного округа протоиерея Михаила Киселёва совершил молебен в передвижном храме во имя Веры и Победы.

В пути интерактивный музей на колесах «Поезд Победы» пробудет 64 дня. Завершится военно-патриотическая акция 27 июня, в День молодежи России, в подмосковном парке «Патриот».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *