В Ромоданове прошли военно-спортивные сборы по случаю Дня защитника Отечества

21 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества, казаки-кадеты Лямбирской средней общеобразовательной школы №2 и казаки-кадеты Ромодановской средней общеобразовательной школы приняли участие в военно-спортивных соревнованиях, проходивших в п. Ромоданово на базе местного филиала Кемлянского аграрного колледжа. Организаторами мероприятия выступили атаман Саранского хуторского казачьего общества «Троицкое» Владимир Рыбин, казаки-наставники Сергей Козлов, Валерий Карнишин, Дмитрий Копнинцев и военный отдел Саранской епархии.  Перед началом соревнований все участники помолились на литургии в храме Казанской иконы Божией Матери, по окончании которой благочинный Ромодановского района протоиерей Владимир Кугушев  благословил казаков и кадетов.
После трапезы кадеты отправились в спортивный зал колледжа, где и проходили соревнования в разных видах спорта, а именно: соревнования по стрельбе из пневматической винтовки, разборка и сборка АК и ПМ, снаряжение магазина АК. Инок Михей из Свято-Троицкого мужского монастыря с. Большое Чуфарово провел мастер-класс по владению шашкой.
Казаки выразили отдельную благодарность Мазову Николаю Алексеевичу, мастеру спорта СССР по стрельбе, который рассказал ребятам, как правильно пользоваться оружием.
Целью данного мероприятия является спортивно-патриотическое воспитание молодежи.
Задачи военизированного сбора:
— пропаганда здорового образа жизни;
— вовлечение в регулярные занятия спортом ;
— повышение уровня физической подготовленности и спортивного мастерства среди участников мероприятия.
Кроме того, казаки провели с ребятами беседу о семейных и духовно-нравственных ценностях казачьей культуры, объяснили, как важно чтить память предков, историю своего края и доблестно служить Отечеству и своему народу.
Победители соревнований были награждены грамотами, медалями и ценными подарками от атамана казачьего общества «Троицкое» Владимира Рыбина.