Митрополит Зиновий освятил поклонный крест у села Александровка Лямбирского района

29 октября митрополит Саранский и Мордовский Зиновий освятил поклонный крест у села Александровка Лямбирского района. Крест высотой более пяти метров был установлен стараниями казаков хуторского общества «Троицкое» в память об их предках, основавших поселения Александровка, Владимировка, Михайловка. Ныне это — села в самом пригороде столицы Мордовии, а четыре века назад здесь были пункты засечной оборонительной черты.

Казаки не только установили крест, но и выложили площадку вокруг нее плиткой, чтобы любой желающий мог подойти и помлиться около него.

В богослужении приняли участие секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов, благочинный Лямбирского района протоиерей Олег Копылов, председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иерей Владимир Самарин, настоятель храма в честь благоверного князя Александра Невского села Александровка иерей Дионисий Шалин. На освящении присутствовали многочисленные жители села, члены хуторского казачьего общества «Троицкое», представители администрации муниципального района.

В завершение митрополит Зиновий обратился с напутственным архипастырским словом ко всем присутствующим. Атаман хуторского казачьего общества «Троицкое» В.Д. Ковинько поблагодарил архиерея за то, что Его Высокопреосвященство лично освятил поклонный крест.

Официальный сайт Саранской епархии