VI Открытый Городской молодежный Форум инвалидов по зрению «Имею право»

С 22 по 24 сентября 2017 года в столице Мордовии прошел VI Открытый Городской молодежный Форум инвалидов по зрению «Имею право». Форум был посвящен вопросам защиты прав и законных интересов молодых инвалидов по зрению. В его работе приняли участие представители органов власти, руководители и специалисты министерств и ведомств Мордовии, общественных и молодежных организаций Республики, которые рассказали о правах и законных интересах инвалидов в различных сферах жизни и деятельности. А участниками стали 35 незрячих и слабовидящих Саранска, районов РМ и других регионов России.

В рамках Форума прошла встреча с представителями Русской Православной Церкви. К молодым участникам форума пришли благочинный церквей Лямбирского района, председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Саранской епархии протоиерей Олег Копылов и благочинный церквей Юго-западного района, председатель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Андрей Копейкин.

Одной из ключевых тем встречи стала доступность Храмов для инвалидов по зрению. Незрячие и слабовидящие люди часто оказываются исключенными из жизни общества из-за физических и социальных барьеров. Безбарьерная среда в Храмах для людей с инвалидностью особенно актуальна и злободневна сегодня, когда, во-первых, деятельность церкви распространяется во всех структурах общества; во-вторых, церковь в последнее время все больше уделяет внимание социальному служению.

В настоящий момент активизировалась работа по созданию доступной среды в Храмах Мордовии, но впереди еще много нерешенных проблем. Храм – это особенное место, и именно поэтому очень важно, чтобы в ближайшие годы наши храмы стали открытыми и удобными для всех, в том числе и для тех, кто в силу своих физических особенностей нуждается в создании особых условий для передвижения и размещения; чтобы люди с инвалидностью могли наравне с другими участвовать в богослужениях и жизни прихода.

Помимо этого священнослужители ответили на многочисленные вопросы присутствующих, а в завершении встречи священнослужители предоставили Саранской МО ВОС методическое пособие   под редакцией А.Л. Хохлова «Помощь незрячему в храме».

Организация подобных мероприятий позволяет инвалидам по зрению Всероссийского общества слепых по новому взглянуть на деятельность Русской Православной Церкви в свете создания равных условий для людей с инвалидностью на приходах.

От имени участников и организаторов VI Открытого Городского молодежного форума Саранской МО ВОС выражаем искреннюю благодарность протоиерею Олегу Копылову и протоиерею Андрею Копейкину за содействие в проведении важного молодежного мероприятия.

Председатель Саранского отделения Всероссийского общества слепых Елена Сонина