В Лямбирском благочинии прошло мероприятие, посвященное 800-летию со дня рождения великого князя Александра Невского

12 апреля в храме святого благоверного великого князя Александра Невского прошла беседа с учащимися начальных классов средней общеобразовательной школы с. Александровка Лямбирского района. Встреча была приурочена к 800-летию со дня рождения великого князя Александра Невского и к 18 апреля — Дню воинской славы и Дню победы Александра Невского в Ледовом побоище. Организаторами мероприятия выступили председатель Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Саранской епархии, благочинный церквей Лямбирского района протоиерей Олег Копылов и настоятель храма святого благоверного великого князя Александра Невского в с. Александровка Лямбирского района иерей Дионисий Шалин.

Священнослужитель рассказал детям о житии выдающегося полководца, под началом которого русские люди поднялись на борьбу с немецкими рыцарями и отстояли свою независимость. Как известно, решающая битва произошла на Чудском озере 5 апреля 1242 года (по юлианскому календарю). Этой битве посвящена поэма знаменитого военного корреспондента и советского писателя, киносценариста Константина Симонова.

На голубом и мокроватом
Чудском потрескавшемся льду
В шесть тыщ семьсот пятидесятом
От Сотворения году,

В субботу, пятого апреля,
Сырой рассветною порой
Передовые рассмотрели
Идущих немцев темный строй…

И, только выждав, чтоб ливонцы,
Смешав ряды, втянулись в бой,
Он, полыхнув мечом на солнце,
Повел дружину за собой.

Подняв мечи из русской стали,
Нагнув копейные древки,
Из леса с криком вылетали
Новогородские полки.

По льду летели с лязгом, с громом,
К мохнатым гривам наклоняясь;
И первым на коне огромном
В немецкий строй врубился князь.

И, отступая перед князем,
Бросая копья и щиты,
С коней валились немцы наземь,
Воздев железные персты.

Казалось, организованное войско рыцарей сметет русское ополчение и поработит население, но Александр Невский защитил православное Отечество от агрессии Запада и смог выстроить мирные отношения с Ордой, которые обеспечивали сохранение Руси от постоянных набегов кочевников. Великий князь был предан православной вере, и это помогало ему одерживать победы над врагами.

В конце мероприятия дети поставили свечи перед иконой святого благоверного великого князя Александра Невского и поблагодарили иерея Дионисия Шалина за познавательную беседу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *