«Александр Невский — хранитель земли Русской»

12 марта в рамках празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского и Дня православной книги духовник воинских частей №04059 и № 84680 ВКС МО РФ в г. Ковылкино протоиерей Алексий Овчинников провел беседу с военнослужащими на тему «Александр Невский — хранитель земли Русской».

Организатором мероприятия выступил отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Саранской епархии, председателем которого является протоиерей Олег Копылов.

В этом году юбилейные мероприятия, посвященные празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, проходят по всей России как на государственном, так и на церковном уровне.

«Жизнь и подвиги святого благоверного князя Александра Невского всегда интересны нашему народу. В 2008 году в России проходил телепроект «Имя Россия». Жители страны путем голосования выбирали исторического деятеля, наиболее значимого для русской истории. В итоге, как мы знаем, победителем народного голосования стал Александр Невский, чье имя неразрывно связано с нашей военной и государственной историей. Этот великий полководец и правитель является подлинным символом России. Не случайно историки отмечают, что именно святой благоверный князь Александр Невский, мудрый государственник, создал наиболее оптимальную для своего времени модель взаимоотношений Руси с Востоком и Западом, чтобы спасти Русскую землю от порабощения и гибели», — сказал протоиерей Алексий Овчинников, обращаясь к военнослужащим.

Встреча прошла в интересном живом формате. После лекции военнослужащие смогли задать вопросы священнику и обсудили жертвенный подвиг нашего выдающегося полководца — святого благоверного князя Александра Ярославовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *