В Саранске прошел казачий круг хуторского казачьего общества «Троицкое»

27 февраля в Саранске состоялся казачий круг хуторского казачьего общества «Троицкое», на котором были подведены итоги деятельности за прошлый год. Традиционно на круг были приглашены духовник казачьего общества протоиерей Олег Копылов и заведующий отделом по взаимодействию с религиозными организациями и национальными общественными объединениями Администрации Главы РМ Юрий Живаев.

Мероприятие началось с молебного пения о призывании помощи Святого Духа перед началом всякого доброго дела. После общей молитвы казаки приступили к заслушиванию докладов. Первое слово было предоставлено атаману Владимиру Рыбину. Свою речь он начал со слов благодарности в адрес казаков за большой вклад в дело воспитания подрастающего поколения. В прошлом году были открыты казачьи кадетские классы в Саловской средней общеобразовательной школе. Казаки-наставники активно занимаются военно-патриотическим воспитанием молодежи в школах Лямбирского и Ромодановского районов. Кроме того, на базе хуторского казачьего общества «Троицкое» успешно функционирует региональное отделение Федерации рубки шашкой «Казарла», руководителем которого является казак Роман Бородин. В 2020 году два казака успешно сдали норматив по рубке шашкой на право ношения темляка красного цвета. Атаман Владимир Рыбин в своем выступлении обозначил основные цели и задачи, стоящие перед казачьим обществом в 2021 году. Отличившимся казакам были вручены грамоты Войскового Атамана Волжского казачьего войска.

Круг завершился словом духовника хуторского казачьего общества «Троицкое» протоиерея Олега Копылова. В своей речи отец Олег отметил, что казаки во главе с атаманом Владимиром Рыбиным уделяют большое внимание духовной жизни и принимают активное участие в совместных мероприятиях Саранской епархии. Протоиерей Олег Копылов поблагодарил казаков за сотрудничество и плодотворную работу, направленную на возрождение казачества в Мордовии, и пожелал всем участникам круга помощи Божией в служении Отечеству и Церкви Православной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *