15 февраля в храмах Саранской епархии были совершены панихиды по погибшим воинам-интернационалистам

15 февраля, в День памяти воинов-интернационалистов — россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий совершил в кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова заупокойное богослужение по воинам, павшим во время войны в Афганистане и в других локальных конфликтах.

За литией молились ветераны боевых действий, родственники и друзья погибших военнослужащих.

В завершение богослужения Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский, обратился ко всем собравшимся с архипастырским словом. Владыка подчеркнул важность для всех россиян подвига воинов-интернационалистов, от которого зависели не только международные интересы страны, но и ее границы, а значит – жизни всех наших сограждан. Этот подвиг берет свое начало от Евангельского Слова Христа: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15: 13).

Также панихиды по погибшим воинам-интернационалистам были совершены в других храмах Саранской епархии.