В Саранске состоялись торжества, посвященные дню памяти праведного воина Феодора, адмирала Ушакова

5 августа, в день памяти праведного воина Феодора, адмирала Ушакова, руководитель протокольной службы, председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Саранской епархии, благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска и Лямбирского района, настоятель храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Олег Копылов принял участие в организации и проведении торжественных мероприятий по случаю празднования престольного праздника главного храма Мордовии — кафедрального собора в честь святого праведного воина Феодора Ушакова.

Божественную литургию возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, секретарь Саранской и Мордовской епархии, ключарь собора протоиерей Виктор Хохлов, благочинные Саранской епархии и наместники мужских монастырей, клирики Кафедрального собора и петербургские гости: председатель финансово-хозяйственного отдела Санкт-Петербургской епархии протоиерей Сергий Судаков и иерей Павел Ермошкин.

Было совершено славление перед иконой и ковчежцем с мощами святого Феодора Ушакова. Владыка Варсонофий подарил собору икону блаженной Ксении Петербургской, митрополиту Зиновию — архиерейские крест и панагию.

На приеме в Иоанно-Богословском Макаровском монастыре митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия приветствовали председатель Правительства Республики Мордовия Владимир Сушков, председатель Госсобрания Владимир Чибиркин, мэр Саранска Петр Тултаев. В связи с 65-летием со дня рождения митрополит Варсонофий был награжден почетными грамотами органов власти Мордовии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *