Протоиерей Олег Копылов принял участие в «Рождественской лыжне»

8 января в с. Арх-Голицыно Рузаевского района прошли открытые соревнования по лыжным гонкам, в которых принял участие председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Саранской епархии протоиерей Олег Копылов.

Организаторами ежегодного спортивного мероприятия «Рождественская лыжня» выступают администрация Рузаевского района, отдел по тюремному служению, отдел по церковной благотворительности и социальному служению, отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Саранской епархии. Активное участие всегда принимают казаки из хуторского казачьего общества «Троицкое» во главе с атаманом Владимиром Рыбиным. Они не только выступают с зажигательной концертной программой, но и сами встают на лыжи, чтобы покататься и получить положительные эмоции. Тем более есть такой радостный повод — православные встречают Рождество Христово, когда все поздравляют друга друга и веселятся под рождественские колядки.

«В этот морозный солнечный день мы собрались в таком живописном месте ради приобщения к здоровому образу жизни. Любой желающий может приехать и присоединиться к нашим соревнованиям», — говорит руководитель отдела по тюремному служению иерей Владимир Меньшойкин.

Кстати, батюшка — настоятель старинной Михайло-Архангельской церкви, которая расположена в с. Арх-Голицыно и является местной достопримечательностью. Храм был построен еще в дореволюционную эпоху из кирпича на пожертвования жителей села. В советское время храм был практически разрушен — остались одни стены и крыша без купола, сохранился плиточный каменный пол. Отец Владимир сейчас восстанавливает порушенную святыню и проводит там богослужения.

Лыжная трасса как раз и проходит мимо храма. Вот раздается свисток. Спортсмены рванули, работая палками. Изо всех сил ребята и даже пожилые мужчины стараются обогнать друг друга, чтобы прийти к финишу, показав лучший результат. Болельщики кричат и смеются, подбадривают участников соревнования. А около сельского клуба разместилась концертная площадка, дымят самовары, ряженые, одетые в тулупы, исполняют колядки и русские народные песни. Повсюду царит праздничное настроение, даже погода порадовала своим классическим рождественским морозом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *