В МВД по Республике Мордовия почтили память погибших при исполнении служебных обязанностей

Сегодня в МВД по Республике Мордовия во главе с Министром внутренних дел генерал-майором полиции Юрием Арсентьевым состоялась церемония возложения цветов и венка к Стеле памяти, на которой увековечены имена сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей, в разные годы защищавших нашу республику и страну от преступных посягательств.

В церемонии приняли участие заместители, руководители и сотрудники ведомства, ветераны органов внутренних дел, члены Общественного совета, актив ветеранов ОВД Республики Мордовия.

22 июня – особая дата в нашем календаре. Самой черной стала та короткая летняя ночь, когда тишину занимавшегося утра на западной границе Советского Союза взорвали тысячи снарядов и бомб. Весь наш народ поднялся на защиту Родины. Кто-то трудился в тылу, кто-то проливал свою кровь на полях сражений. Никто из бойцов тогда не знал, доживёт ли он до завтра, встретит ли рассвет, увидит ли синее небо, услышит ли пение птиц, суждено ли ему пройти всю войну и вернуться домой. Но мужество и отвага не покидали их. Мысль о том, что дома их любят и ждут, согревала, придавала решимости идти в бой, защищать Родину. Как только стало известно о нападении фашистской Германии на нашу Родину, повсеместно в Мордовии прошли массовые митинги. Не дожидаясь повесток из военкоматов, в первые пять дней на фронт ушли более шести тысяч добровольцев. Среди них 398 сотрудников органов внутренних дел, 57 из них пали смертью храбрых. Наша святая обязанность помнить и чтить подвиг наших героев.

Юрий Арсентьев и все присутствующие возложили к Стеле памяти траурный венок и алые гвоздики.

Открывая мероприятие,  генерал-майор полиции отметил, что ровно 77 лет назад, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война. Этот день перевернул судьбы миллионов советских людей. «Сегодня мы собрались здесь, чтобы вспомнить всех, чьи жизни унесла эта жестокая и кровопролитная война. Стоя сейчас у Стелы, мы склоняем головы и в память о тех, кто погиб в мирное время, выполняя свой профессиональный долг перед Отечеством», – сказал Министр.

После минуты молчания руководитель Министерства вручил офицерские погоны молодым сотрудникам.

Со словами напутствия к офицерскому пополнению обратился член Президиума Совета ветеранов МВД по Республике Мордовия подполковник милиции в отставке Анатолий Кондратьев. «Вот уже 51 год я собираю материалы о героях Советского союза, интересных людях, участниках Великой отечественной войны. Это помогает мне и моим товарищам-однокашникам ветеранского движения воспитывать патриотизм, чувство верности и долга у молодого поколения нашей страны, нашей родины, нашей Мордовии. Уверен, вы достойно продолжите доблестные традиции служения своему Отечеству», —  отметил он.

По благословению Высокопреосвяшеннейшего Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского, в память о погибших защитниках в Великую Отечественную войну и сотрудниках, погибших при исполнении служебного долга, протоиерей Олег Копылов – председатель отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и вооружёнными силами Саранской епархии совершил заупокойную литию.

Памятная акция продолжилась творческими номерами в исполнении коллектива художественной самодеятельности «Авангард» МВД по Республике Мордовия и ученицы 10 класса саранской школы №5 Елизаветы Прохоровой.

В завершении церемонии, посвященной Дню памяти и скорби, участники акции с зажжёнными свечами выстроились около Стелы, молча вспоминая подвиг защитников нашей  страны, отстоявших свободу и независимость Родины и отдавших жизни во имя мира в годы Великой Отечественной войны.

Источник: Официальный сайт МВД по РМ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *