В Саранске прошли торжественные мероприятия, посвященные 300-летию российской полиции

Сегодня в Саранске прошли торжественные мероприятия, посвященные 300-летию российской полиции.  Участие в них приняли Глава Республики Мордовия Владимир Волков и руководители органов власти региона, Министр внутренних дел генерал-майор полиции Юрий Арсентьев,  руководители правоохранительных органов Мордовии, руководство  и личный состав республиканского Министерства и сводных отрядов полиции из регионов страны, прибывших в Саранск для обеспечения охраны общественного порядка в период проведения мероприятий Чемпионата мира по футболу  FIFA-2018, ветераны органов внутренних дел, Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский, члены Общественного совета при МВД, а также жители и гости столицы Мордовии.

«Созданная по Указу Петра I 5 июня 1718 году полиция и по сей день остается основным гарантом поддержания правопорядка и стабильности, опорой государственной власти,  главным инструментом в борьбе с преступностью, — сказал Юрий Арсентьев, приветствуя гостей праздника на площади Тысячелетия в Саранске. — На сегодняшний день Министерство внутренних дел – крупнейшая правоохранительная структура региона, располагающая внушительной базой новейших достижений науки и техники, Системы бесконтактного доступа, специальные камеры фото- и видеофиксации, рентген-телевизионный комплекс, современная ДНК-лаборатория — и это перечислена лишь малая часть того, что находится в нашем распоряжении. Несомненно, использование передовых технологий удваивает успех выполнения задач, стоящих перед органами внутренних дел. Но самую главную роль всегда играли и играют профессионализм и взаимопомощь, верность Долгу и Присяге сотрудников Министерства».

Поблагодарив органы власти за сотрудничество, руководитель регионального МВД вручил Главе республики Владимиру Волкову медаль МВД России «За вклад в укрепление правопорядка», председателю Госсобрания Владимиру Чибиркину, председателю Правительства Владимиру Сушкову, главному федеральному инспектору по Республике Мордовия Михаилу Сезганову и председателю Счетной палаты региона Николаю Ларькову – нагрудные знаки «За содействие МВД», бывшие руководители ведомства Александр Косов и Петр Долгачев  получили памятные медали.

Заслуженные награды также вручены особо отличившимся сотрудникам полиции, два руководителя подразделений аппарата получили погоны и свидетельства о присвоении званий полковника внутренней службы. Благодарственное письмо за активное участие в жизни ведомства из рук Министра получил атаман городского казачьего общества «Свято-Предтеченское» Вячеслав Жаров, дипломы и подарки — победители конкурсов сочинений и детского творчества «Полицейский дядя Степа», которые в этом году были посвящены юбилейной дате.

Все присутствующие на площади Тысячелетия смогли ознакомиться с выставками форменного обмундирования полицейских, специальной техники, стрелкового и музейного оружия, для них организована работа полевой кухни. Бойцы отряда специального назначения «Гром» УНК МВД продемонстрировали свои умения в рукопашном бою, ликвидации террористов и освобождении заложников, а вокальный ансамбль МВД «Авангард» исполнил несколько музыкальных композиций.

Продолжилось мероприятие в Театре оперы и балета, где сегодня чествовали представителей полицейских династий и ветеранов.  Для них организованы фотовыставка и концерт.

Источник: Официальный сайт МВД по РМ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *