Открытие отреставрированного войскового храма святого мученика Иоанна Воина

26 мая 2018 года,  по благословению Высокопреосвященнейшего Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского состоялось торжественное открытие отреставрированного войскового храма святого мученика Иоанна Воина при центре обеспечения медицинской техникой и имуществом приволжско-уральского военного округа Министерства Обороны Российской Федерации в г. Саранске.

Перед торжественным открытием храма, секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов, благочинный церквей Южного округа г. Саранска иеромонах Даниил (Пьянзин) и ктитор храма диакон Тимофей Учватов совершили Чин малого освящения воды, после чего окропили стены храма святой водой.

На богослужении присутствовали: начальник центра-главный провизор подполковник Анастасия Михайловна Иванова, сотрудники медицинского центра, а так же офицеры, контрактации и военнослужащие срочной службы прибывшие в Саранск для обеспечения правопорядка на время проведения чемпионата мира по футболу в г. Саранске.

По окончании водосвятного молебна, отец Виктор, в своем слове поблагодарил начальника центра — главного провизора п/п-ка Анастасию Михайловну Иванову, за воссоздание воинского храма при части, который был освящен в 2011 году в честь св.мч. Иоанна Воина.

«Мы обязаны любить и защищать свою Родину, потому что она предоставляет нам свой кров и защиту. И как говорит Господь: «нет большей любви, если кто душу свою положит за други своя». Это великая возможность послужить ближнему своему и своему Отечеству, и пусть благословение Божие пребывает на каждом из вас» — заканчивая свою речь секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов благословил всех военнослужащих, прибывших в Саранск для обеспечения правопорядка в период проведения чемпионата мира по Футболу в г. Саранске, преподав Крест для целования, а благочинный церквей Южного округа г. Саранска иеромонах Даниил (Пьянзин) раздал всем иконки с изображением святого праведного воина Феодора Ушакова.