В Мордовии прошел республиканский День призывника‍

День призывника прошел 17 ноября на Рузаевском сборном пункте. Новобранцев напутствовали представители республиканских властей и силовых ведомств, а так же руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Саранской епархии протоиерей Олег Копылов.

Прохладным ноябрьским утром парни в зимней форме построились на плацу. Священник отслужил молебен и зачитал напутственное слово Высокопреосвященнейшего Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского обращенное к призывникам, после чего всех окропил святой водой и дал каждому призывнику иконку и изображением святого праведного воина Феодора Ушакова.

Родители разглядывали сыновей, вытянув шеи. Затем все отправились в актовый зал на торжественную часть. Стриженые ребята заняли лучшие места. Один из родственников убеждал новобранца: «Сейчас служить нужно всего год. Не успеешь оглянуться, как вернешься домой! Сын моего друга попал в Омск, так понравилось, что по контракту остался, а потом даже в Сирию поехал!» На сцене задорно выступили молодые артисты Мордовской филармонии.

Затем слово взял начальник управления по вопросам общественной безопасности и противодействия коррупции администрации Главы РМ Евгений Чашин: «Для вас детство закончилось, началась взрослая жизнь. У России всегда было много недоброжелателей. Многие покушаются на наш суверенитет. А у нас всего два союзника: армия и флот! Надеюсь, вы будете достойно исполнять воинский долг!»

Военный комиссар РМ Игорь Тихомиров отметил, что этот день запомнится призывникам навсегда. «Завтра государство доверит им оружие, — сказал он. — Сугубо мужской воинский коллектив воспитает у вас такие черты характера, какие никогда не проявились бы на гражданке. После армии домашние проблемы станут для вас сущим пустяком!»

Заместитель начальника республиканского МЧС Дмитрий Ситкин тоже служил в Хабаровске. «Замечательный край, — сказал спасатель. – У вас появилась возможность посмотреть нашу страну, которую нужно защищать».

Председатель республиканского комитета солдатских матерей Ирина Голикова искренне волновалась за призывников, будто провожала собственного сына. «Завтра никто вам не скажет: «Сынок, завтрак на столе!» — предупредила женщина. – Вместо этого услышите непривычное: «Рота подъем!». Но сегодня армия уже другая. В 1995 году мы закрывали уши, лишь бы не слышать о творящихся ужасах».

После официальной части гости осмотрели выставку образцов оружия и техники. Взволнованные мамы ознакомились с бытовыми условиями сборного пункта…В осеннюю кампанию на армейскую службу отправятся 1200 призывников из Мордовии. Большинство попадут в разные виды Вооруженных сил в Центральном, Западном и Восточном военных округах. Некоторые получат назначение в Росгвардию, МЧС, Федеральную службу охраны. Республиканское ДОСААФ подготовило по военно-учетным специальностям 70 электромехаников и водителей, а также 13 стрелков-парашютистов. Трое ребят из Мордовии будут служить в спортивных ротах.

По материалам интернет источника «Столица С»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *