В Саранске на базе УВМ республиканского МВД состоялся круглый стол по проблемным вопросам социальной адаптации и интеграции мигрантов

В Управлении по вопросам миграции республиканского МВД состоялось заседание «круглого стола», участники которого рассмотрели проблемные вопросы социальной адаптации и интеграции мигрантов. В совещании приняли участие также представители всех заинтересованных ведомств Республики Мордовия.

Помимо основного вопроса собравшиеся обсудили профилактику правонарушений среди иностранных граждан и экстремистских проявлений,  рассмотрели проблемы, возникающие при обучении и проведении экзамена по тестированию иностранных граждан на знание русского языка, истории и основ российского законодательства.

В ходе проведения заседания участникам представлена информация о мерах, принимаемых в Республике Мордовия по укреплению межнационального и межконфессионального согласия, по обеспечению социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактике межнациональных (межэтнических) конфликтов. Доведены нормативно-правовые акты, действующие в республике и направленные на сохранение благоприятного климата межнациональных и межконфессиональных отношений между народами. Особое внимание участников заседания было обращено на вопросы юридического характера, а именно, соблюдение уголовного и административного законодательства со стороны иностранных граждан, противодействия экстремистской и террористической деятельности, соблюдение прав и законных интересов мигрантов.

Пресс-служба МВД по Республике Мордовия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *