4 апреля на всех приходах Мордовии были совершены панихиды по жертвам террористического акта, произошедшего накануне в Санкт-Петербурге

4 апреля на всех приходах Мордовии были совершены панихиды по жертвам террористического акта, произошедшего накануне в Санкт-Петербурге. В Свято-Феодоровском кафедральном соборе, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Саранского и Мордовского Зиновия, заупокойное богослужение возглавил протоиерей Алексий Зверев, которому сослужили семь клириков главного храма Мордовской митрополии.

В своем пастырском слове, предварявшем богослужение, отец Алексий сказал:

«Это не первый раз, когда в Мордовии и России повсеместно служатся панихиды, потому что горе и скорбь по погибшим затрагивают не только тех людей, которые потеряли своих родственников, эта боль отзывается в сердце каждого православного христианина, каждого россиянина. Мы понимаем, что такое злодеяние может случиться в любом городе, в любом месте, от этого никто не застрахован.

Мы живем в мире, полном опасностей, и видим, как активно действует в нём зло. Но материальное зло, это прежде всего отражение зла духовного. Поэтому нам необходимо быть осторожными и внимательными, непрестанно стремиться к молитве, потому что без молитвы мы беззащитны перед силами зла. Как сказано в Священном Писании, наша битва не против плоти и крови, то есть – не против людей; наша битва духовная – против сил зла. Молитва же – это то оружие, дарованное Господом, которое помогает нам в этой битве».

За богослужением были названы известные на настоящий момент имена погибших в этой трагедии: сменяя друг друга, священнослужители молили Господа Иисуса Христа и Богородицу упокоить души новопреставленных рабов Божиих – Максима, Георгия, Ксению, Ирину и всех, в террористическом акте погибших – и простить им всякое прегрешение, вольное и невольное. Также было воспето моление Всемилостивому Богу и об утешении всех болезнующих. В завершение панихиды соборный хор многократно пропел поминаемым «Вечную память».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *